お金を浮かせるために荒本からでは無く長田まで歩いて乗ることに
そして高井田へ。
にしてもけいはんな線と地下鉄高すぎる・・・。
早く着きすぎてまだシャッターが閉まってましたw
ぼーっと待っていると通過の表示があったので
なにかなーと思ったら103系の回送でしたー
おおさか東線も始発が早ければもう少し便利だとは思うんだが(´・ω・`)
大阪着。始発の新快速を利用するので並んでおかないと座れない(´・ω・`)
ずーっと並んでました。最初番線を間違えて休日に停車するホームに行ってましたw
米原からの普通は無事座れることができ、いっきに飛んで大垣に
その後普通がホームライナーになるのでそれに乗車することに
↑373系ホームライナー豊橋!
座席は普通より良かったです(特急車ですもんねw)
+310円で豊橋まで座ったまま行けるのですからお得です!
終着豊橋駅です。駅名表は飯田線のものですがw
本当は新居町まで行くつもりをしていたのですが昼食を考えてなかったので
あきらめて豊橋駅の駅ナカの立ち食いそば屋みたいなところでラーメンを~(・∀・)
それから計画を戻すべくとりあえず金山→高蔵寺へ
計画では定光寺で撮影をするつもりでしたが
普通電車が30分以上待つ事になりそうだったので
諦めて多治見駅へ向かいます。
なんで快速の方が本数多いんだよーと内心思いながら
でもよく考えたらあんなところ降りないですよねw
少し飛んで多治見へ、ここから太多線経由で岐阜まで行くことに
岐阜到着!撮影するところがないと言うか人が意外と多かったですね。
平日なので学生が大量!もう岐阜まで来てしまったら計画終了なので
ムーンライトながらまでの時間をどう過ごすか迷い、とりあえずふらふらどこかへ
清洲駅近くの撮影地へ行ってみましたが暑さで諦めることにw
貨物はこれしか撮ってなかったのでクオリティはこれで我慢
それから名古屋へ時間をつぶすべく名古屋駅周辺をぶらぶら~
吉野屋で牛丼のCセットを食べた(誰得
牛丼セール中かと思ったらなんとあさってからだったと言う・・・。
それから戻り少し撮影
また大垣へ戻ってきました、というか何度も戻りますがw
大垣駅散策しようと思ったのですが結局特になかったのでやめました(゚д゚)!
大垣駅にいても暇だったので美濃赤坂へ~
赤ホキも止まっていて結構面白いところでした!
乗車券は大垣発車してすぐに車内で回収されていく感じになってました。
18切符だったので特に関係はないです。大垣駅にまた戻って連結シーンをみて
また名古屋駅へー(夜ご飯を食べに)
名古屋名物きしめんー食べた後はしばらく撮影
名古屋からは人が大量だったのでホームライナー関ヶ原に乗ることに!!
使用車両は683系(しらさぎ車両)で快適快適!
大垣に着いたらコンビニに買い物へ
栄養ドリンクなどいろいろ購入して1時間以上大垣駅で待ってましたw
やっと乗車!大垣からの乗車はそんなに言うほど多くないですが
やっぱり名古屋駅からの方が多かったー。
次の日→ココ
0 件のコメント:
コメントを投稿